Главная >> События  

События

Образовательный цикл реализационного проектирования для гражданских активистов - представителей городов с активным местным сообществом

Сегодняшняя ситуация в России характеризуется значительным отставанием от многих стран по количеству и качеству ежегодно реализуемых в стране проектов, в том числе общественных. В наших городах не хватает проектов, изменяющих городскую среду, ситуацию жизни в городах, особенно при активном участии граждан, которая воспринималась бы горожанами как улучшение качества и социально-экономических условий жизни.

Связано это в значительной мере с отсутствием необходимых знаний, умений и навыков по разработке и продвижению гражданских идей и идей развития, и как следствие – неспособностью довести интересную идею до проекта, а проект реализовать в общественно-значимое событие либо в успешную деятельность. Подавляющее большинство проектных инициатив не реализуются на практике также в силу того, что в регионах отсутствуют в достаточном количестве проектные консультанты, владеющие необходимыми компетенциями для разработки своей идеи в полноценный проект и привлечения необходимых партнеров и ресурсов для его реализации.

НП Центр реализации стратегий «Метаконсалтинг» в апреле 2016 года запускает образовательный проектный цикл реализационного проектирования , разработанный при участии специалистов АНО по городскому и региональному развитию “Урбэкс-развитие”. Технология реализационного проектирования строится на итерационном подходе к разработке проекта, обеспечивающем максимально полноценное моделирование процесса реализации проекта и учет всех необходимых аспектов.

Для отобранной группы слушателей (по результатам анкетирования и дальнейшей интерактивной беседы с ними – очно/on-line) в течение апреля-июне проводится углубленный образовательный курс по технологии реализационного проектирования (из 12 очных семинаров в Москве с on-line трансляцией, в Самаре) с обязательной разработкой своего проекта.
Проектанты выполняют детальную разработку до полноценного проекта (при необходимой экспертной очной/или on-line поддержке со стороны авторов проектного курса), в результате чего подготавливается проект, готовый к реализации. Проекты доводятся до той степени готовности, когда последующий поиск ресурсов для реализации осуществляется через участие в конкурсах и грантах, участие в муниципальных и региональных целевых программах, на условиях частно-государственного партнерства, питч-сессии с привлечением инвесторов и др.

Теоретико-методический и практический курс «ПРОЕКТАРИУМ» предназначен выполнить задачу по повышению проектной культуры в городах и регионах России и уровня образованности заинтересованных гражданских активистов в вопросах проектирования.

Проект НП ЦЧР «Метаконсалинг» имеет большое значение для городов с активным местным сообществом, участвующем в развитии городов – как в ходе прохождения слушателями курса реализационного проектирования и проведения проектных мастер-классов на форумах городов, а также путем распространения в них соответствующих методических рекомендаций по реализационному проектированию.

Предназначение проекта – обеспечить качественную разработку значимых для развития города проектов из социальных инициатив – дав тем самым действенный инструмент местным сообществам и активным горожанам по совместному позитивному преобразованию городской среды, а также создав необходимый механизм по реализации инициатив по развитию городов.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

Самарцев Сергей Евгеньевич, руководитель проекта
Бочкарева Татьяна Викторовна, методолог проекта