Главная >> События >> 25-26-го мая 2012-го г. АНО «Урбэкс-развитие» провела Пятую стратегическую сессию в рамках разработки стратегии развития Самары до 2025 г. – «Выработка технологии реализации Стратегии развития г.о. Самара»  

События

25-26-го мая 2012-го г. АНО «Урбэкс-развитие» провела Пятую стратегическую сессию в рамках разработки стратегии развития Самары до 2025 г. – «Выработка технологии реализации Стратегии развития г.о. Самара»


25-26-го мая 2012-го г. АНО «Урбэкс-развитие» при поддержке МБУ «Агентство экономического развития» и Департамента экономического развития г.о. Самара провела в Самарском бизнес-инкубаторе Пятую стратегическую сессию в рамках разработки стратегии развития Самары до 2025 г. – «Выработка технологии реализации Стратегии развития г.о. Самара»

Данная сессия была примечательна тем, что на ней впервые был представлен предварительный вариант «целевого блока» стратегии, состоящего из Миссии г.о. Самара, Генеральной цели его развития и Главных целей по девяти обозначенным направлениям развития.

Стратегические разработки ведутся по 9 основным направлениям развития, выделенным в ходе предыдущих работ:

  1. Формирование «креативного» города: новой городской среды;
  2. Туристическое и рекреационно-оздоровительное развитие;
  3. Градоэкологическое развитие; Научно-образовательное и социо-культурное развитие;
  4. Инноваационно-технологическое развитие производства;
  5. Развитие деловой среды и предпринимательства;
  6. Транспортно-логистическое развитие;
  7. Формирование созидательных городских сообществ;
  8. Формирование международного коммуникационного и конгрессно-форумного центра.

По указанным стратегическим направлениям на 3-й сессии участники формировали многоуровневые «деревья» целей, на 4-й сессии – разрабатывали программы и проекты, призванные реализовать намеченные цели, а 5-я сессия была посвящена разработке механизмов реализации стратегии – организационных и управленческих мер, необходимых для запуска в реализацию намеченных программ и проектов.
Задача заключалась в том, чтобы определить необходимый круг участников процесса реализации в виде органов исполнительной и законодательной власти разных уровней, представителей бизнес-среды, городских сообществ, молодежных организаций и др.; а затем – разработать требуемые формы их взаимодействия для согласованного целенаправленного движения по реализации стратегических намерений.
В результате проведенной сессии сформировано предварительное видение участников процесса реализации, а также необходимых организационных действий и мероприятий для запуска намеченных стратегических программ и проектов.
Поскольку пятая стратегическая сессия была последней публичной сессией, заявленной в рамках процесса разработки стратегии, ее участники обсудили необходимость продолжения «линии очных публичных обсуждений» в дальнейшем и приступили к выработке возможных форм подобных мероприятий.

Полученные результаты взяты за основу инициативными рабочими группами, которые подготовят обдуманные Планы запуска приоритетных стратегических проектов и способы их осуществления.

В ближайшем будущем по итогам Пятой стратегической сессии будет сформирован первый вариант краткой версии Стратегии, который вскоре будет представлен на обсуждение Стратегического Совета городского округа Самара.

Итог Пятой публичной стратегической сессии подвел Сергей Самарцев, директор АНО «Урбэкс-развитие»:

«На данный момент мы имеем много интересных возможностей, механизмов, которые нужно чуть-чуть доработать и они смогут быть реальными. Как правило, стратегические видения заканчиваются тем, что разработчики впопыхах собирают материалы и сдают его заказчику. Нам хватило времени на то, чтобы разобраться, что такое механизм, как его создавать и чем он может быть. В настоящий момент мы подошли к тому, чтобы понять, как перейти от этапа осмысления будущего к этапу его строительства. Удачи нам!»