Главная >> События >> 22-23 октября 2012 в Санкт-Петербурге состоится XI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: потенциал интеграции»  

События

22-23 октября 2012 в Санкт-Петербурге состоится XI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: потенциал интеграции»

23.10.2012 года АНО по городскому и региональному развитию “Урбэкс-развитие” проводит круглый стол “Позиция стратега и новый уровень коммуникативного планирования: пример Самары и Тольятти” (П9 11:45-13:30).

XI общероссийский Форум
“Стратегическое планирование в регионах и городах России” – СТРАТЕГИИ МОДЕРНИЗАЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЙ

КОНЦЕПЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СЕКЦИОННОГО ЗАСЕДАНИЯ (КРУГЛОГО СТОЛА) П9

«ПОЗИЦИЯ СТРАТЕГА И НОВЫЙ УРОВЕНЬ КОММУНИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ: пример САМАРЫ И ТОЛЬЯТТИ»

Головной организаторАНО «УРБЭКС-развитие»

Соорганизатор – Администрация г.о.Самара

Модераторы:
Бочкарева Татьяна Викторовна – Председатель Правления АНО «УРБЭКС-развитие»,
Самарцев Сергей Евгеньевич – Генеральный директор АНО «УРБЭКС-развитие»,
Карпушкин Александр Викторович – Заместитель Главы г.о. Самары, руководитель департамента экономики

ЗАМЫСЛЕЛ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Назначение
Последние годы ключевым элементом позиции стратега при разработке стратегии является не только осуществление стратегической деятельности и формирование соответствующих составляющих стратегии (анализ, синтез факторов развития, «дерево» целей, программно-проектное «поле», механизмы реализации), но и проработка основ ее реализации – как и с помощью чего будет организовано «движение» в стратегически «видимое» Будущее. При этом главной задачей является формирование сообщества горожан – стратегических единомышленников по развитию города (кто), которые, обладая технологией (как) связывания механизмов в единое целое (с помощью чего), воплотят задуманное в жизнь. Для формирования коллективного взаимодействия можно использовать различные коммуникационные формы: общегородские стратегические сессии в ходе разработки стратегии, общественные советы, обсуждающие стратегию после ее разработки; специальное обучение стратегическому мышлению и программно-проектным технологиям, в том числе через интернет-порталы; организация заинтересованного бизнес-сообщества и прочие формы, которые способствуют появлению нового формата разработки и реализации стратегии. В этом случае механизм коллективного творчества и деятельности становится реальной опорой стратегирования – городское общество «просыпается», включается в разработку и получается новый тип продукта – «ЖИВАЯ СТРАТЕГИЯ», наполненная энергией активных горожан, бизнесменов и органов местного самоуправления, которые готовы ее реализовывать совместными усилиями.

Цели
1) Представить различный опыт разработки и реализации «живых» стратегий в Самаре и Тольятти как агломерационных центрах, в том числе через реальных участников инициативных стратегических групп;
2) Обсудить возможный кумулятивный эффект разработки и реализации стратегий в городских округах для агломерационного и регионального развития;
3) Выработать предложения по организации эффективного управления реализацией стратегий, с учетом возможностей частно-муниципального партнерства;

Форма проведения
Секционное заседание проводится в форме КРУГЛОГО СТОЛА, в интерактивном режиме, что позволит посредством модерационных процедур представить ситуацию с разработкой и реализацией ЖИВЫХ СТРАТЕГИЙ в городских центрах России и обсудить ключевые вопросы организации хода реализации стратегий с участием представителей органов власти, общества, бизнеса и консалтинга.

ПРОГРАММА
Сценарный замысел программы (порядок проведения Круглого стола)
1. Представление позиции стратега – организатора работ на стадиях разработки, запуска и реализации стратегии.
2. Представление различного опыта и результатов разработки и реализации стратегических документов в Самаре и Тольятти, в том числе горожанами, участниками инициативных групп.
3. Обсуждение важных для стратегии Самарской области требований со стороны городских стратегий и учет в них региональных позиций, кумулятивный эффект согласованных стратегических действий и деятельности заинтересованных территорий агломерации.
4. Выработка предложений по организации взаимоувязанной стратегической деятельности в муниципальных образованиях – и регионе.

Сквозные темы для обсуждения на Круглом столе: – открытость разработки стратегии развития городского округа, участие в ней основных стейкхолдеров; – механизмы реализации стратегии и взаимодействие муниципального образования с органами государственной власти регионального и федерального уровня; – технологии и повышение эффективности управления реализацией стратегий развития на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Состав выступающих (на 1 октября 2012г.)

  • Самарцев С.Е. Генеральный директор АНО «Урбэкс-развитие» «Принципиальные элементы подхода к разработке ЖИВОЙ СТРАТЕГИИ, ее признаки на примере стратегии развития Самары».
  • Бочкарева Т.В. Председатель правления АНО «Урбэкс-развитие» «Позиция стратега: современные тренды появления стратегий нового типа».

К обсуждению вопросов круглого стола приглашены:

  • Карпушкин А.В. заместитель Главы г.о.Самара
  • Бузинный А.Ю. первый заместитель Главы г.о. Тольятти
  • Цыганкова Е.В. руководитель управления пространственного развития региона министерства экономического развития и инвестиций Самарской области
  • Жихаревич Б.С. Профессор, д.э.н., директор Ресурсного центра по стратегическому планированию «Леонтьевского центра»: «СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ: как отличить хороший план от плохого? Краткая рецензия на стратегию Самары».
  • Иглин В.Б. – главный специалист организационно-консультационного управления Думы городского округа Тольятти, секретарь Общественного совета по стратегическому планированию при Думе”: Методика организации процесса создания и реализации системы стратегического планирования с участием общественных и научных структур – как форма социальной технологии, на примере городского округа Тольятти.
  • Ляхов А.Ю. директор Агентства экономического развития г.о.Самара “Построение системы стратегических коммуникаций. Опыт и перспективы”
  • Малышева С.Г. доцент, кандидат архитектуры, декан факультета дизайна СГАСУ, руководитель инициативной группы «Градостроительство и креативный город»: «Комплексная стратегия развития территории г.о. Самара через призму пространственного преобразования среды»
  • Коробков А.А. руководитель инициативной группы «Транспортное развитие Самары»: “Живая стратегия Самары. Путь от горожанина до стратега”
  • Трещанин М.А. руководитель инициативной группы «Деловая инфраструктура»: «Стратегическое партнёрство власти, бизнеса в развитии Самары как губернского центра».