Главная >> События >> 14.06.2013 Более 3 тысяч человек принимали участие в разработке Стратегии комплексного развития Самары  

События

14.06.2013 Более 3 тысяч человек принимали участие в разработке Стратегии комплексного развития Самары

На финальной стадии находится разработка Стратегии комплексного развития города до 2025 года.
4 июля она будет представлена на комитете по экономике городской Думы.

«Мы не стали разрабатывать Стратегию силами только привлеченных консультантов или только администрации. Мы сознательно пошли на то, чтобы в разработке принимали участие все заинтересованные активные горожане», — рассказал на пресс-конференции в редакции НИА «Самара» первый заместитель главы города Александр Карпушкин.

В работе над документом приняли участие более 3 тыс.человек. Основную содержательную работу, конечно, выполняли эксперты, но в подготовке программы очень велика роль городского сообщества.

Проводились стратегические сессии, семинары с работниками администрации, привлекались вузы, общественные объединения.

В итоге было разработано три версии концепции. Первая – базовая, она включает в себя более тысячи страниц документов. Еще разработана краткая версия стратегии. Ее основа была представлена в прошлом году на заседании стратегического совета.

И, далее, поскольку стратегия, в первую очередь, создается для блага горожан, есть и так называемая «публичная» версия стратегии. В ней простым и понятным языком изложены параметры и цели Стратегии.

Уже 4 июля Стратегию вынесут на расширенное заседание комитета по экономике самарской думы. Напомним, что ранее ее уже презентовали в министерстве экономического развития, инвестиций и торговли области.

А в сентябре соберется стратегический совет, где комплексная Стратегия развития города до 2025 года будет вынесена на обсуждение.

Напомним, разработка Стратегии комплексного развития Самары до 2025 года началась в 2011 году.

(Источник: http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/63/politics/13505410/ )