Главная >> События >> 20.06.2013 г. «Российская Газета» опубликовала материал о завершении работ над созданием Стратегии комплексного развития городского округа Самара на период до 2025 года  

События

20.06.2013 г. «Российская Газета» опубликовала материал о завершении работ над созданием Стратегии комплексного развития городского округа Самара на период до 2025 года

Все меньше времени остается до окончательного утверждения одного из самых масштабных документов Самары – Cтратегии комплексного развития городского округа до 2025 года.

В начале июня в областном министерстве экономического развития прошла презентация проекта Cтратегии, работа над которой ведется с 2011 года. А уже через две недели – 4 июля – депутаты городской думы на расширенном заседании комитета по экономике должны обсудить этот документ перед его окончательным принятием.
Создание долгосрочной стратегии развития стартовало в 2011 году. Стало очевидным, что в условиях жесточайшей конкуренции за ресурсы вышестоящих бюджетов
и тем более за привлечение внебюджетных инвестиций, нужны инновационные подходы. Мировой опыт также доказал, что без качественно подготовленной стратегии в город невозможно привлечь инвестиции, а значит, и придать необходимые темпы его развития.
За два года работы над стратегией были реализованы различные форматы: стратегические сессии, анкетирование, опросы на сайте. В них принимали участие жители Самары разных возрастов и социальных групп. Постепенно к работе были привлечены более сотни специалистов из различных сфер. Всего в разработке стратегии задействовано более 6000 человек. В итоге год назад был сформирован первый вариант краткой версии стратегии. После этого началась работа инициативных групп по десяти ключевым направлениям, в ходе которых был сформирован проект базовой версии стратегии 2025 года. Она учитывает такие важные составляющие развития, как промышленное, транспортно-логистическое, деловое, туристическое направления. Отдельное место в Стратегии занимают социум, культурное развитие и экология. Однако ключевая роль в документе отведена… человеку. Дело в том, что в условиях становления инновационной экономики, развития информационно-коммуникационных технологий центром этого становится человек с его креативным потенциалом.
Разработчики документа уверены, что в будущем успешными станут именно те города, которые сумеют создать для людей достойную среду для проживания и самореализации.
Кстати, в апреле по итогам всероссийского конкурса муниципальных образований Самара заняла второе место в номинации «Лучший проект» за работу над стратегией развития города.

Дмитрий Азаров, глава Самары:
– Есть замечательная пословица: одна голова хорошо, а две лучше. Уверен, в этом случае она абсолютно применима. Способов наладить диалог было много: анкетирование, Интернет, работа сессий, в которых принимали участие профессионалы и просто увлеченные этим проектом горожане. Результатом стали нашедшие отражение в стратегическом документе идеи по обустройству разных сфер городской жизни. В ближайшее время мы представим документ на профильном комитете городской думы. Еще два месяца уйдут на обсуждение его с горожанами, членами стратегического совета. В сентябре этот документ будет утвержден.

Алексей Ляхов, руководитель МБУ «Агентство экономического развития городского округа Самара»:
– Муниципальные стратегии – это в большей степени стратегия развития самого городского сообщества, то есть тех людей, которые живут в городе. Задача муниципальных органов власти в данном случае заключается в том, чтобы организовать процесс согласования мнения конкретных жителей, конкретных общественных организаций и конкретных представителей бизнеса по формированию стратегии развития города. Те самые люди, которые сформировали стратегию, будут впоследствии выступать в роли своеобразных «агентов развития» и реализовывать эту стратегию.
Источник: «Российская Газета»: № 132 (6108) WWW.RG.RU

Автор: Денис Кудряшов, Самара

Город комфортной жизни. РГ № 132 (6108)