Главная >> События >> Семинар "Муниципальное управление и стратегирование". 15 июля 2011 г.  

События

Семинар "Муниципальное управление и стратегирование". 15 июля 2011 г.

15 июля в гостиничном комплексе «Дубрава» состоялся стратегический семинар «Муниципальное управление и стратегирование». За проведение семинара отвечали сразу три организации: Департамент экономического развития городского округа Самара, МБУ «Агентство экономического развития» и Автономная некоммерческая организация «Урбэкс-развитие». В работе семинара приняли участие глава города Дмитрий Игоревич Азаров, его заместители, руководители и ответственные исполнители функциональных и территориальных подразделений администрации и основных муниципальных предприятий города.

Несмотря на то, что место проведения семинара располагало к отдыху, а не к напряженной работе, его выбор не был случайным: смена привычной обстановки – один из важнейших аспектов работы такого рода. В течение всего дня на семинаре царила деловая атмосфера, и работа прерывалась лишь на короткие кофе-брейки и обед.

Семинар открылся вступительным словом главы города. В своей речи Дмитрий Игоревич поставил две основные задачи: оставив на время повседневные заботы, приступить к работе над перспективным планированием и постановкой стратегических целей развития города, а также отработать вопросы командного взаимодействия между подразделениями администрации.

Ведущие семинара – Сергей Евгеньевич Самарцев (генеральный директор АНО «Урбэкс-развитие») и Татьяна Викторовна Бочкарева (председатель правления) провели презентацию основ подхода к стратегированию в муниципальном управлении. Семинар проходил в два этапа: сначала работа шла в группах, сформированных из представителей администрации и муниципальных предприятий, а затем на общих заседаниях.

В группах участники семинара обсуждали проблемы и стратегические перспективы работы подразделений администрации, а на общих заседаниях представляли результаты работы своих групп. Участники ожидали, что работа будет проходить по привычной схеме «лекция – мнения», и были приятно удивлены, что основой для всех обсуждений стала именно их совместная работа в группах, что и позволило участникам выйти из позиции Исполнителей и занять позицию Управленцев.

Но основное действие разыгрывалось в ходе общих пленарных заседаний. Участники вступали в активные дискуссии с докладчиками от групп, в живом диалоге находя множество противоречий даже в собственной работе и обнаруживая новые точки соприкосновения со своими коллегами. Некоторые из них, кстати говоря, впервые предстали друг перед другом без официоза, что стало вторым ключевым моментом семинара. Но, безусловно, главным достижением для всех участников была выработка целостного стратегического взгляда на жизнь города, задающего принципиально иное направление работы администрации и ее руководства.

После заключительного пленарного заседания состоялся торжественный ужин, на котором в неформальной обстановке участники обменивались мнениями о прошедшем мероприятии и высказывали предложения по работе над созданием стратегии развития города. В заключение заместитель главы города Александр Викторович Карпушкин вручил приз «зрительских симпатий» наиболее отличившейся в работе группе. Участники благодарили за ценный опыт, приобретенный в ходе семинара, за возможность ближе познакомится с коллегами, со многими из которых отношения до этого складывались сугубо в рамках официальных регламентов. Главный итог –администрация неравнодушна к судьбе города и может стать настоящей командой, способной позаботиться о достойном будущем Самары.