Главная >> События >> 16 и 17 февраля 2012 года АНО «Урбэкс-развитие» приняло участие в организации и проведении круглых столов «Инновационные проекты и формирование новых брендов мегаполиса» и «Стратегическое партнерство бизнеса и власти в развитии центра губернии»  

События

16 и 17 февраля 2012 года АНО «Урбэкс-развитие» приняло участие в организации и проведении круглых столов «Инновационные проекты и формирование новых брендов мегаполиса» и «Стратегическое партнерство бизнеса и власти в развитии центра губернии»


16 и 17 февраля 2012 года в рамках V-го Международного инвестиционного форума «Самарская платформа развития бизнеса» АНО «Урбэкс-развитие» организовало и провело круглые столы «Инновационные проекты и формирование новых брендов мегаполиса» и «Стратегическое партнерство бизнеса и власти в развитии центра губернии»

Ключевой смысл в инновационной тематике России – «не отстать от ведущих экономик мира» – означает построить постоянно обновляемый продукт, обладающий высокой степенью инновационности, а значит и добавленной стоимости. В переводе на городскую тематику и во взаимосвязи с разрабатываемой стратегией развития города для позиционирования мегаполиса Самары в достойном ряду быстроразвивающихся городов страны, в городе необходимо осуществить ряд организационных инноваций, позволяющих выявлять и реально поддерживать инновационные проекты, которые будут позволять «выращивать» на их основе достойные брэнды, а также привлекать в городское пространство Самары уже имеющиеся во внешней среде брэнды. Вместе с тем, важно понимать, что инновационные проекты нужны не только в сфере промышленного производства, но и в городском хозяйстве и организации городской среды, а также социальной жизни – во всех сферах жизни города.
В Самаре на региональном и муниципальном уровне сформированы разнообразные «институты» поддержки предпринимательства. Но, к сожалению, предприниматели часто не знают о предоставляемых возможностях финансирования проектов; сами проекты зачастую бывают невысокого качества, без должных расчётов и оформления. Данная ситуация в определенной мере «отражает» отсутствие реального диалога между властью и предпринимателями города. Вместе с тем, власти предпринимают усилия по разработке действенных стратегий развития как областного, так и городского уровня. На данном круглом столе было важно обсудить возможности совместного (власть и бизнес) решения текущих проблем и стратегических задач развития как предпринимательства, так и города в целом, закладки регулярных инструментов такого взаимодействия.