Главная >> Органам власти  

Органам власти

Уникальная особенность применяемой технологии заключается в поддержании на протяжении всего хода разработки интенсивного диалога с участием городских властей, профессионалов разных сфер деятельности и городского сообщества. Такой вариант сотрудничества (интегрированный консалтинг) на региональном, муниципальном/межмуниципальном и корпоративном уровнях включает в себя формирование группы стратегического развития (ГСР). Для организации обсуждения используются современные методики, применяемые для выработки эффективных управленческих решений. Предметом дискуссии являются принципиальные особенности организации жизни городского округа в прошлом, настоящем и будущем. При этом город предстает одновременно как социальная общность, среда жизни и деятельности горожан, историко-культурная «сущность» и «игрок» на Российском и международном экономическом пространстве. Такой диалог снимает «синдром узких специалистов», дает возможность учесть все интересные идеи участников обсуждения, позволяет создать действительно эффективную «ЖИВУЮ» СТРАТЕГИЮ.

Следует отметить принципиальную позицию, которую обретают участники ГСР в работе с «УРБЭКС-развитие» по разработке стратегии, – позицию стратега, а также возможность отработать соответствующее стратегическое мышление.

Как организован процесс построения, запуска и настройки РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ?

По крупному он включает:

  • Проработку методологических основ
  • Разработку требований к системе стратегических документов (в контексте встроенности в РССУР)
  • Формирование РССУР региона как территориального элемента подсистемы государственного управления развитием
  • Проведение интерактивных мероприятий – семинары, сессии, форумы
  • Осуществление коммуникаций и организация пректного офиса (виртуального)

Более детально он осуществляется четырьмя параллельными линиями работ и состоит из шести последовательных технологических этапов.

Линии работ

Линия 1. Экспертные работы.

В соответствии с технологией стратегирования на этой линии ведутся: сбор и обработка аналитических материалов, синтез факторов развития, стратегическое целеполагание, программирование и проектирование, прочие специальные виды работ. Они осуществляются квалифицированными экспертами и специалистами.

Линия 2. Очные стратегические сессии.

Очное обсуждение элементов создаваемой стратегии совместно с городским сообществом, администрацией города, профессионалами значимых сфер городской жизни. Всего предусмотрено пять стратегических сессий – по одной на каждом технологическом этапе разработки. В ходе каждой сессии участникам предъявляются результаты экспертных работ (первая линия), затем происходит их интерактивное обсуждение и совместная корректировка. Важная задача этой линии работ – включение всех слоёв городского сообщества в процесс разработки стратегии, и далее – в ее реализацию.

Линия 3. Обсуждение в виртуальном пространстве.

Для освещения процесса разработки стратегии в сети интернет создается специализированный сайт. Создание сайта преследует две основные цели: подробное информационное сопровождение хода разработки и организация площадки для сотворчества разработчиков и активной части городского сообщества в работе над стратегией. Здесь будет организовано активное обсуждение стратегических инициатив для того, чтобы сформировать полноценное понимание реального положения дел в городе и перспектив его будущего. Высказанные конструктивные идеи выносятся на обсуждение в ходе стратегических сессий, а их авторы приглашаются к более тесному сотрудничеству в разработке стратегии.

Линия 4. Работа в группах стратегического развития.

Работа предусматривает проведение интерактивных семинаров с ГСР в узком и расширенном составах, дистанционное выполнение заданий с их последующей доработкой, процедуры обучения/процедуры обучения и проведения первичного круга работ, процедуры организации работы ГСР, процедуры взаимодействия заказчика с консультантами и др.

Этапы разработки

Этап 1. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Этап включает в себя сбор из всех доступных источников стратегически значимых сведений по каждой сфере жизнедеятельности: история, культура, территория, общество, экономика, экология, инфраструктура и т.д. Сбор информации осуществляется через Администрацию, при активном участии заинтересованных горожан: экспертов и признанных профессионалов в различных областях знания. Собранная информация обрабатывается, и на основе полученных данных проводится комплексный анализ стратегически значимых сведений.

Этап 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ

Стратегический синтез представляет собой совокупность специальных процедур, проводимых на основе результатов первого аналитического этапа. При помощи таблиц «возможностей и ограничений развития» по каждой сфере жизнедеятельности выявляются ключевые факторы развития, которые в наибольшей степени влияют на формирование будущего, и потому служат принципиальной основой для последующего целеполагания.

Этап 3. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

На этом этапе из ключевых факторов развития «выплавляется», генерируется идея смысла дальнейшего развития, проявляется желаемый образ в будущем. Образ будущего и принципиальная идея развития подводят к формулированию главной цели развития. Генеральная цель развития выражается как «предназначение», миссия, которую объект стратегирования будет нести во внешней среде. При определении миссии учитываются принципиальные тренды движения человеческого общества, направленность развития объемлющих объектов в целом. Затем генеральная цель развертывается в стройное «дерево» целей – 3-4-х уровневую систему целей, охватывающих все основные сферы жизнедеятельности. На 1-ом уровне располагается главная цель, на 2-ом – цели, представляющие собой направления развития. Важно, чтобы этот процесс сопровождался определением целей управления развитием по каждому направлению (каждой ветви «дерева» целей). Это необходимо для того, чтобы на этапе реализации стратегии «что делаем» сочеталось с тем «как делаем».

ЭТАП 4. ПРОГРАММНО-ПРОЕКТНОЕ НАПОЛНЕНИЕ ЦЕЛЕЙ

Каждая из целей развития в «дереве» целей на 3-м и 4-м уровнях должна иметь свое программно-проектное наполнение. Именно исполнение программ и проектов даёт возможность управлять реализацией Стратегии. На этом этапе осуществляется творческая попытка мысленного достижения целей развития через проработку стратегических программ и проектов в каждой сфере жизни города. Программно-проектная проработка осуществляется с учетом имеющихся и необходимых видов ресурсов, оценки рисков проявления серьезных проблем в ходе реализации стратегии.

ЭТАП 5. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ

Здесь происходит формирование системы управления реализацией Стратегии. Эта система состоит из совокупности управляющих и исполнительных структур, связывающих их регламентов и процедур, а также упомянутых выше программ и проектов. На этом этапе строится «дорожная карта» принципиальных этапов реализации стратегии на последующие 15–20 лет.

ЭТАП 6. ЗАПУСК И НАСТРОЙКА РССУР

Что важно для успешной реализации Стратегии? Очевидно, что без эффективного частно-муниципального и социального партнерства местного сообщества Стратегию развития реализовать крайне сложно. Поэтому к моменту начала реализации в городе необходимо сформировать «команду» из муниципальных управленцев, общественных структур и бизнеса, имеющих квалификацию в вопросах стратегического развития. На этом этапе проводится реорганизация деятельности подразделений администрации с учетом выделения в их работе стратегических функций.

Реализация будет строиться на основе «Положения об управлении стратегическим развитием», включающего в себя и систему мониторинга и корректировки принятых стратегических программ и проектов. Таким образом, весь этот комплекс формирует собой единую систему стратегического управления развитием, которая станет главным гарантом того, что принятая Стратегия развития будет действительно реализовываться.