Главная >> Новости >> Самарские СМИ о разрабатываемой Стратегии Самары до 2025 года  

Новости

Самарские СМИ о разрабатываемой Стратегии Самары до 2025 года

Разрабатывается стратегия социально-экономического развития Самары до 2025 года

Газета Волжская Коммуна

Aвтор: Дарья МАЛЕЕВА
Фото: Владимир КОТМИШЕВ
Дата: 24.05.2012

Алексей Ляхов: «Город должен позволить человеку реализовать свой потенциал»

В Самаре открывает свою работу пятая и завершающая сессия по формированию стратегии социально-экономического развития города до 2025 года. В работе над документом принимали участие сотни экспертов и жители Самара. О достигнутых результатах и перспективах, которые откроет областной столице эта стратегия, в интервью «ВК» рассказал директор МБУ «Агентство экономического развития Самары» Алексей Ляхов.

«Нужно создавать иную среду»

- Около года назад администрация Самары объявила о начале разработки стратегии социально-экономического развития города до 2025 года. Какие цели при этом ставились?

- Создание долгосрочной стратегии развития было одной из первых инициатив главы Самары Дмитрия Азарова. Такая стратегия нужна, чтобы понимать ориентиры развития и преобразовывать их в среднесрочные тактические планы, а также целенаправленно и комплексно двигаться вперед.

Долгое время Самара жила не стратегически, а сегодняшним днем. И в итоге значительно потеряла в темпах развития. Нас уже догоняют города, которые всегда находились во втором эшелоне. Проанализировав ситуацию, мы поняли, что сейчас формируются иные тренды развития городов. Имеет значение не столько география, сколько человеческий потенциал.

Так, если градостроительное планирование в советский период воспринимало человека как рабочую силу, которую нужно доставить на завод, обеспечив транспортом, соцкультбытом и жильем, то сегодня двигателем экономического развития становится человек с его интеллектуальными, творческими способностями. И роль городов в том, чтобы создать максимально комфортные условия для самореализации человека. Города будут конкурировать между собой именно за трудовой ресурс. Главной производительной силой становится креативный потенциал человека, и для его развития нужно создавать совершенно иную среду.

В условиях жесточайшей конкуренции за ресурсы вышестоящих бюджетов и, тем более, за привлечение внебюджетных инвестиций нужны инновационные подходы. При этом мировой опыт показывает, что без качественно подготовленной стратегии в город невозможно привлечь инвестиции, а следовательно, и придать необходимые темпы развития.

- Какими будут основные направления социально-экономического развития Самары?

- Одна из особенностей стратегии как раз в том, что определить какое-то одно направление развития нам не удалось. Например, очевидно, что, используя промышленное наследие, нужно развивать производственный потенциал. Еще одно из направлений развития города — транспортно-логистическое. Деловая сфера также выступает одним из движущих факторов, организующих человека. Туризм тоже выделен как одно из стратегических направлений. Безусловно, отдельно прописаны социум, культурное развитие, экология как один из принципов формирования города.

Очень интересная составляющая — формирование креативного городского пространства. Вместе с тем мы пришли к выводу, что одной из важнейших характеристик каждого из вышеупомянутых направлений является исполнение коммуникационной функции Самары. Она способна стать конгрессно-форумной площадкой. И за счет этого реализовать свой многогранный потенциал.

«Мыслить стратегически»

- К разработке стратегии привлечены и жители города. Каким образом самарцы смогли принять участие и какие предложения они вносили?

- В работе были реализованы различные форматы: стратегические сессии, анкетирование, опросы на сайте «Самарские стратегии». В них принимали участие жители города разных возрастов и социальных групп. И все они могли участвовать в работе стратегических секций. Постепенно к работе над стратегией подтянулось более сотни специалистов из различных сфер. Если учитывать проведенные анкетные опросы, то в разработке стратегии задействовано более 6000 человек. В той или иной форме к работе привлечены представители более ста организаций – ведущих вузов Самары, общественных организаций, промышленных предприятий, предпринимателей, представителей делового сектора, властных структур.

Конечно, жители, как правило, видят то, что им нужно сегодня: ровные и чистые дороги, благоустроенные дворы и т.д. Но если концентрироваться только на этом, то и речь бы шла лишь об исполнении органом местного самоуправления своих функций. А задача стратегических сессий была в том, чтобы перевести позицию горожанина из бытовой в перспективную. Когда люди начинают размышлять о будущем города, то и вопросы встраиваются в стратегическое направление. Ведь совершенно очевидно, что город — это место для жизни, которое должно позволять человеку реализовывать свой потенциал. Но к этому нужно прийти не через отдельные элементы, такие как наведение чистоты на улице или ремонт дорог, а комплексно, через установку стратегических целей.

- Почему мэрия приняла решение самостоятельно разрабатывать стратегию, а не доверить это, например, какому-нибудь агентству?

- Мы привлекли к этой работе в качестве консультанта АНО «Урбэкс-развитие». Принципиальным моментом является то, что эта экспертная организация не писала стратегию за нас, а объединяла и направляла мышление наиболее активной части самарцев в нужное русло. Организацинно-методологическая работа, проведенная АНО «Урбэкс-развитие», позволила обеспечить непрерывный и эффективный процесс разработки стратегии горожанами в ходе стратегических сессий и межсессионной проработки отдельных направлений. И у привлеченных местных экспертов на сегодня уже сформировалось стратегическое, а не проблемное мышление, что также является одним из наших достижений.

- На какой стадии находится реализация проекта?

- На сегодняшний день разработка стратегии развития Самары вступает в завершающую фазу. 25-26 мая состоится пятая стратегическая сессия, основная задача которой – разработка механизмов реализации стратегии. По ее итогам будет сформирована краткая версия документа, которую мы вынесем на обсуждение стратегического совета 28 июня. А когда мы поймем, что общество нас в целом поддерживает, будет представлена полная версия. Думаю, это произойдет ближе к сентябрю.

САМАРА. 25 МАЯ. ВОЛГА НЬЮС
Aвтор: Дарья Малеева

В пятницу, 25 мая, в Самаре начала работу пятая стратегическая сессия по разработке стратегии развития города до 2025 г. В течение двух дней в ходе работы тематических групп должны быть выработаны механизмы реализации мероприятий и проектов стратегии.
“На протяжении пяти этапов сделана серьезная работа – проведен анализ, выявлены наиболее существенные факторы, влияющие на развитие Самары, – отмечает директор МБУ “Агентство экономического развития Самары” Алексей Ляхов. – Потенциал Самары многогранен – каждой из его составляющей в любом другом городе было бы достаточно, чтобы вывести город на серьезный уровень конкурентоспособности. И нам нужно использовать этот потенциал!”
Генеральный директор АНО “Урбэкс-развитие” Сергей Самарцев, выступивший организационно-методологическим консультантом разработки стратегии, открывая заседание стратегической сессии, подчеркнул, что одна из основ успешной работы — грамотное целеполагание. На сегодня такая генеральная цель уже определена – это создание творчески ориентированного сообщества горожан, обладающих высоким потенциалом, деловой активностью, использующих уникальность Самары для создания инновационных проектов. При этом стратегические инициативы должны решаться с исполнением текущих задач.
Определена и миссия Самары. По словам Самарцева, город должен играть три основные роли: надрегиональную, региональную и внутриокружную. Первая предполагает укрепление Самары как высокотехнологичного инновационного центра, важнейшего транспортного коридора, конгрессно-форумной площадки, города для туризма. Вторая нацелена на то, чтобы Самара стала губернской столицей, экономическим и социокультурным оплотом развития региона. Третья предполагает создание комфортной среды для жизни и формирование креативных городских пространств.
Конкретизировались эти цели развития внутри десяти тематических инициативных групп. Эти темы следующие: экономическое развитие, инновационно-технологическое развитие производства, развитие деловой сферы и предпринимательства, градоэкологическое развитие, коммуникационное развитие, туристическое и оздоровительно-рекреационное развитие, транспортно-логистическое развитие, формирование креативного города: новой городской среды, социокультурное развитие, развитие созидательной активности горожан и местных сообществ.
Например, что касается экономического развития, то, по словам Алексея Ляхова, экономика города должна подразделяться на местную и работающую вовне. Первая поддерживается внутренним спросом, стимулировать который может массовое развитие жилищного строительства. Вторую нужно выводить на мировой уровень конкурентоспособности за счет развития кадрового потенциала.
В сфере развития креативного пространства, по словам доцента кафедры градостроительства Самарского архитектурно-строительного университета, председателя инициативной группы “Градостроительство. Креативный город” Светаланы Малышевой, речь идет о создании пространства не просто комфортного, а открывающего возможности реализации творческих способностей, личностного развития.
Причем происходить это должно с учетом уникальности Самары. К примеру, одна из них – урбоприродная система города, когда на одном берегу Волги город представляет собой высокоурбанизированную среду, а с другой – природный феномен.
Стратегическая сессия завершит работу 26 мая. Выработанные пути реализации стратегии развития Самары будут представлены стратегическому совету в июне.

Городской портал

Самарцы в пятый раз принимают участие в обсуждении развития Самары

Сегодня на площадке МП «Самарский бизнес-инкубатор» начала работу Пятая публичная стратегическая сессия «Выработка технологии реализации Стратегии развития городского округа Самара». Она проходит в рамках пятого этапа разработки Стратегии развития Самары «Формирование технологической системы управления реализацией Стратегии». Мероприятие направлено на проработку технологических основ реализации Стратегии: механизмов, ресурсов, плана реализации.
По словам руководителя МБУ «Агентства экономического развития» Алексея Ляхова, Самара настолько многогранна, что подразумевает в себе несколько возможных потенциалов, которые любой город могут вывести на высокий уровень конкурентоспособности.
«В межсессионные периоды инициативные группы, работающие в рамках «Стратегии развития Самары-2025», вырабатывали определенные цели и задачи, подготовив интересные программы и проекты. Они и будут продемонстрированы на сессии. Пятая сессия придает уникальности разработке стратегии города, ведь особое внимание мы уделяем именно механизмам ее реализации», – отметил Алексей Ляхов.
Сессия будет работать два дня, 25 и 26 мая. В рамках мероприятия будет определен субъектный «круг» по реализации Стратегии развития Самары -2025 с указанием сфер и степени ответственности, «ключевые» запускающие программ и проектов по стратегическим направлениям развития Самары. Помимо этого планируется разработать «Дорожную» карту с поэтапной реализацией Стратегии и выработкой предложений в Плане первичных действий.
Организаторами мероприятия являются Департамент экономического развития Администрации г. о. Самара, МБУ «Агентство экономического развития г. о. Самара», АНО по городскому и региональному развитию «УРБЭКС-развитие».

СамараБизнесКонсалтинг

25 и 26 мая на площадке муниципального “Самарского бизнес-инкубатора” пройдет пятая публичная стратегическая сессия “Выработка технологии реализации Стратегии развития городского округа Самара”. Об этом сегодня сообщило управление информации и аналитики горадминистрации.

Сессия пройдет в рамках пятого этапа разработки стратегии развития Самары “Формирование технологической системы управления реализацией стратегии”. Мероприятие направлено на проработку технологических основ реализации стратегии: механизмов, ресурсов, плана реализации. Организаторы мероприятия: департамент экономического развития администрации Самары, МБУ “Агентство экономического развития Самары”, АНО по городскому и региональному развитию “УРБЭКС-развитие”.