Главная >> Новости >> 19.04.2013 г. Регионы Приволжья получат системную поддержку АСИ при реализации инвестпроектов  

Новости

19.04.2013 г. Регионы Приволжья получат системную поддержку АСИ при реализации инвестпроектов

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин и Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение регламентирует базисные принципы и условия сотрудничества в целях содействия улучшению инвестклимата, развитию социальной и профессиональной мобильности молодых профессиональных кадров и коллективов в сфере малого и среднего предпринимательства и социальной сфере.

Михаил Бабич отметил: «Экономическая ситуация, в которой сейчас находятся регионы, работа с потенциальными инвесторами – это жизненная необходимость. Не будут регионы работать с инвесторами – не будет никаких доходов, новых производств, повышения производительности, модернизации и многого другого. А значит, не будет выполнена ни одна из задач, которые поставлены Указами Президента и самой логикой развития территорий. Сегодня регионы нацелены на работу с инвесторами, ищут варианты повышения эффективности этого взаимодействия, снимают административные барьеры. Некоторые уже давно начали эту работу, другие – только приступают, поэтому находятся в неравных условиях. Мы рассчитываем на наших партнеров, которые сумеют стандартизировать подходы, ввести универсальные нормы и даже научат людей – покажут эффективные механизмы для успешной работы».

Приволжский федеральный округ первым в России заключил подобное соглашение и начал работу на системном уровне.

Работу с отдельными регионами АСИ ведет с 2011 года.

Как подчеркнул генеральный директор АСИ Андрей Никитин, «представители бизнеса видят, что в Приволжском округе проводятся системные меры и могут четко планировать свою деятельность, больше вкладывать свой капитал, выполнять Указы Президента по созданию рабочих мест и инвестированию в основной капитал. Мы работаем с теми регионами и институтами, которые сами хотят двигаться вперед. Приволжский федеральный округ реально стал для нас лидирующим, и наибольший объем сотрудничества сейчас находится здесь. Желание регионов развиваться, поддержанное полпредом, позволяет говорить о том, что здесь будет очень хорошая динамика».

Напомним, что в ПФО создана и активно работает Комиссия при полномочном представителе Президента РФ по инвестиционной политике и снижению административных барьеров.

«Агентство стратегических инициатив позволит консолидировать возможности институтов развития, банков, финансовых организаций, административных органов власти и представить интересы бизнеса. Эта организация уже доказала свою состоятельность, имеет портфель проектов, сформировала эффективные инструменты поддержки малого и среднего бизнеса. Подписание этого соглашения и создание такого формата работы позволит использовать потенциал АСИ для развития наших регионов», – подчеркнул Михаил Бабич.

Справочно:
8 регионов Приволжского федерального округа уже подписали двусторонние соглашения с Агентством стратегических инициатив:

  • Башкортостан
  • Кировская область
  • Оренбургская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Татарстан
  • Ульяновская область

Основанием для поддержки проекта является его утверждение наблюдательным советом АСИ. Затем Агентство обеспечивает его всестороннее продвижение. Вид поддержки зависит от того, что именно необходимо для реализации проекта: борьба с административными барьерами; обеспечение доступа к коммуникациям в регионах, тиражирование идеи, распространение лучших практик в других регионах.

АСИ также оказывает помощь в получении финансовой поддержки проектов от кредитных и финансовых организаций, а также иного финансирования – например, через взаимодействие с институтами развития. АСИ оказывает содействие в получении льгот и других форм государственной поддержки на этапе реализации проектов, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства.