Главная >> Новости >> Инновационная городская среда — в фокусе дискуссии в рамках XIV Томского инновационного форума INNOVUS  

Новости

Инновационная городская среда — в фокусе дискуссии в рамках XIV Томского инновационного форума INNOVUS

Директор ЦСР «Северо-Запад» Владимир Княгинин провел круглый стол «Среда инновационного города» в рамках XIV Томского инновационного форума INNOVUS-2011, проходившего 26—27 мая 2011 года.

Предваряя свое выступление, эксперт отметил, что «для конкуренции на мировом уровне России нужны молодые энергичные города». «У нас нет гринфилдов (свободная для строительства зона), как в Азии. Мы не можем сносить и перестраивать города. У нас, к сожалению, браунфилд (уже застроенная зона, и для нового строительства на ней нужно снести существующее). Мы отягощены содержанием огромного наследства».

По словам эксперта, старые города погрязли в «боях на ремонтном фронте». Города на сегодняшний день не справляются с обширным наследством, оставленным ранее. Он также пояснил, что перестраивать старые города не позволяет также их централизованная инфраструктура. Кроме того, это мешает внедрять зарубежный опыт, в частности, перестройку частей города.
«Почти никто не может предложить ту самую единую архитектуру, единую систему, учитывая генетический код города, то, что в нем есть, а с другой стороны — приближая нас к тому желаемому будущему», — добавил Владимир Княгинин.

Продолжая свою мысль о конкурентоспособности уже в интервью томскому телеканалу Т2 Владимир Княгинин сказал, что «по российским меркам Томск — сегодня является инновационным городом, но на мировой инновационной карте его еще нет». Также в беседе эксперт предложил свой взгляд на инновационный город, и на проблемы, стоящие на пути создания инновационного бизнеса.