Главная >> Новости >> 19.01.12 08:31 Э. Набиуллина: Решение по «Стратегии 2020» будут принимать новые президент и правительство  

Новости

19.01.12 08:31 Э. Набиуллина: Решение по «Стратегии 2020» будут принимать новые президент и правительство

© Единая Россия
Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина
заявила в среду, 18 января, что в ближайшие три месяца правительство и администрация президента будут углубленно работать над предложениями экспертов по доработке «Стратегии 2020».
«Сегодня в ходе совещания мы определили основные направления, по которым будет дальше вестись более предметная, углубленная работа. Задача на ближайшие месяцы – обсудить предложения экспертов по каждому направлению. У нас запланирована серия совещаний, где мы будем рассматривать конкретные предложения. Принято решение углубленно работать вместе с правительством для того, чтобы выработать единую позицию», – сообщила Набиуллина, передает «Интерфакс».

По ее словам, окончательное решение по стратегии развития страны до 2020 года «будет принимать новое правительство, новый президент».
ER.RU ранее сообщал, что
президент РФ Дмитрий Медведев
провел в среду совещание, посвященное доработке «Стратегии 2020».
Экономическая политика страны, указал глава государства, «должна быть рассчитана на значительную перспективу вперед и создавать условия для решения самых сложных, включая социальных вопросов, которые обеспечивают высокое качество жизни наших людей».
Как сообщает РИА Новости, Медведев отметил необходимость построения модели, которая будет стимулировать развитие, приток капиталовложений, технологическую модернизацию предприятий, создание современных производств.

«Среди
ключевых задачулучшение инвестиционного климата
, это задача номер один,
дебюрократизация
и
повышение эффективности регулирования предпринимательской деятельности
и, конечно,
сохранение макроэкономических параметров
, которые и должны создать основу для роста нашей экономики и для решения тех задач, которые войдут в программу «2020», я имею в виду и
низкую инфляцию
, содействие структурной
диверсификации экономики
,
рост высокотехнологичного экспорта
“, – подчеркнул президент.
По его словам, «Стратегия 2020» должна дать ответы на эти и многие другие вопросы, в том числе в контексте присоединения России к ВТО и формирования Единого экономического пространства с Белоруссией и Казахстаном.

Глава государства также подчеркнул, что в рамках «Стратегии-2020» необходимо определить механизмы инновационного роста и способы формирования эффективных рыночных и госинститутов.