Главная >> События >> 8 и 9 -го декабря в «Самарском бизнес-инкубаторе» при участии АНО "Урбэкс-развитие" прошла вторая стратегическая сессия "Факторы развития Самары"  

События

8 и 9 -го декабря в «Самарском бизнес-инкубаторе» при участии АНО "Урбэкс-развитие" прошла вторая стратегическая сессия "Факторы развития Самары"


На территории МП «Самарский бизнес-инкубатор» более 130 независимых экспертов, представителей бизнеса, университетов и администрации обсуждали особенности прошлого и настоящего, намечали черты будущего Самары.

Первый день сессии был посвящён рассмотрению совокупности возможностей и ограничений в развитии городского округа по разным сферам его жизнедеятельности. Обсуждение получилось насыщенным и эмоциональным, с активным столкновением самых разных позиций.

В ходе второго дня сессии в сознании участников формировалась «позиция стратега», необходимая для дальнейшей разработки стратегии. Сначала участники «погружались» в прошлое Самары, выявляя основные поворотные вехи в историческом развитии города, которые определяли его дальнейшую судьбу и, в конечном счете, современное состояние. Затем участники предприняли попытку «увидеть», каким образом может быть продлен этот исторический путь, с опорой на уникальные для Самары особенности, в будущее (с учетом хода внешних процессов, тенденций на уровне губернии, страны, мира).

Наработанное в результате сессии понимание «сильных сторон» Самары и ее ограничений послужит для дальнейшего определения направлений развития и постановки целей, которые станут предметом обсуждения на следующей стратегической сессии. Полученные результаты будут также представлены на сайте, где будет предложена оценочная процедура для выявления наиболее значимых возможностей и препятствий, а также факторов развития городского округа.