Главная >> Технологии  

Технологии

Наши работы, в том числе стратегической направленности, базируются на определенной совокупности методологических принципов. За годы деятельности на их основе нам удалось создать и апробировать целый ряд интеллектуальных организационных технологий. Базовой среди них является технология стратегирования, универсальная для бизнеса и властей всех уровней за счет технологически организованной последовательности действий.
При этом для каждого клиента с его обстоятельствами мы находим индивидуальное решение: обеспечиваем разработку стратегии развития на основе выявления внутреннего потенциала и внешних возможностей и ограничений, обучаем основам стратегического мышления сотрудников, запускаем ход реализации стратегии через совокупность процедур организационного, информационного и образовательного характера.

Технология стратегирования АНО «УРБЭКС-развитие» состоит из двух неразрывных составляющих: содержательной (технологии разработки и реализации стратегии развития региона, муниципального образования или предприятия) и организационной (технологии организации стратегических работ).

Технология разработки и реализации стратегии развития региона/муниципального образования – представляет собой последовательно-итеративный поэтапный ход разработки, состоит из следующих взаимосвязанных процедур:

  • стратегический анализ социально-экономической и оргуправленческой ситуации развития (при разном ее масштабировании);
  • стратегический синтез ключевых факторов развития (во взаимосвязи прошлого-настоящего-будущего);
  • формирование будущего желаемого ОБРАЗА объекта стратегирования;
  • генерация стратегических целей («дерева целей») и соответствующих приоритетных направлений развития;
  • разработка прогнозных сценариев;
  • разработка средств управления будущим развитием – комплекса программ и проектов, увязанных с «деревом целей»;
  • разработка организационно-управленческих механизмов реализации и мониторинга стратегии.


Рис.2. Основные технологические этапы стратегирования

На соответствующих этапах работ применяются разнообразные средства и методы, включающие в себя как уже известные, апробированные в мировой практике стратегического планирования, так и специально созданные методы работы. Технологичность разработки обеспечивается использованием значимой информации при помощи отработанных процедур на каждом последующем итеративном «шаге» работ.

Особенностью разработанной таким образом стратегии является каркас стратегического «дерева» целей (трех уровней) с соответствующим каждой цели средством ее достижения. При изменении текущей ситуации в «дерево» целей вносятся изменения (как правило, на нижнем уровне) с соответствующей корректировкой программно-проектного наполнения. В целом же каркас стратегических целей двух верхних уровней остается неизменным – вплоть до смены принципиальной стратегической ориентации.

Технология организации стратегических работ основана на применении средств организации деятельности, соорганизации участников стратегического процесса, а также на процедурах управлении ходом разработки, запуска и реализации стратегии развития.

Совокупность средств организации стратегирования включает в себя концептуирование, прогнозирование / сценирование, программирование, проектирование, планирование и другие инструменты работы с Будущим.
Главное в организации хода стратегировании – запуск с помощью перечисленных организационных средств управления процесса деятельности в направлении желаемого Будущего (во взаимосвязи с Прошлым через Настоящее).

Действительно эффективные стратегии могут быть разработаны и реализованы при интеграции консалтинга и местных экспертов в одну стратегическую группу. Этот вариант сотрудничества (интегрированный консалтинг) на региональном и муниципальном/межмуниципальном и корпоративном уровнях включает в себя формирование группы стратегического развития (ГСР) и организацию партнерского взаимодействия в ней консультантов, представителей государственных органов власти, органов местного самоуправления, представителей бизнеса, общественных организаций и местного сообщества.

Следует отметить принципиальную позицию, которую обретают участники ГСР в работе с «УРБЭКС-развитие» по разработке стратегии, – позицию стратега, а также возможность отработать соответствующее стратегическое мышление.

Важнейшими составляющими технологии организации стратегических работ являются управление развитием регионов/муниципальных образований (организация деятельности существующих структур в стратегическом ключе; разработка и формирование специальных институтов развития) и управление реализацией стратегии любого уровня (в качестве примера – муниципального.

При должном сочетании обеих технологических составляющих (содержательной и организационной) в результате стратегирования получается качественный итоговый продукт – конкурентоспособная стратегия развития и организационная схема ее реализации.

На основе описанной выше технологии стратегирования в АНО «УРБЭКС-Развитие» разработаны и используются следующие технологии: технология разработки стратегии пространственного развития региона; технологии проектирования/ программирования в сферах муниципального/ регионального развития; технология социокультурного проектирования; технология организационного проектирования; технология стратегирования в сфере бизнеса. Каждая из них может использоваться как самостоятельно, так и в рамках технологии стратегирования.

Разработанные технологии универсальны по отношению к любым видам объектов стратегирования (предприятиям и организациям любых сфер деятельности, городам, районам, регионам). Наша практика доказывает это.

Значимым достижением в деятельности АНО «УРБЭКС-Развитие» стала апробация разработанных технологий на корпоративном, муниципальном и региональном уровнях. При этом характерной особенностью работ является взаимоувязка разных уровней: при работе с регионом принимаются во внимание устремления и потребности входящих в него муниципальных образований, и, наоборот, при работе с организациями и муниципальными образованиями учитывается соответствующий объемлющий уровень региона/макрорегиона или страны.