Главная >> Экспертный взгляд >> Вступительное слово на форуме "Метаконсалтинга"  

Экспертный взгляд

Вступительное слово на форуме "Метаконсалтинга"

Самарцев Сергей Евгеньевич – Директор АНО «Урбэкс-развитие»

Самарцев Сергей Евгеньевич

11.02.2011г.

После приветственных речей, позвольте перейти непосредственно к рабочему обсуждению проекта Стратегии инновационного развития России.

В самом начале хотелось бы вспомнить об указе Председателя Правительства РФ, в соответствии с которым в январе этого была организованы 21 экспертная группа по подготовке предложений с целью доработки Концепции долгосрочного развития РФ до 2020 г. (КДР-2020).

Указанные меры были предприняты после письма в Правительство В. Мау и Я. Кузьминова. Принципиальная важность здесь заключается в том, что Правительство наконец начинает понимать необходимость прислушиваться к мнению экспертов и консультантов. Понятно, что в первую очередь это продиктовано желанием защитить себя после множества совершенных ошибок, но, тем не менее, до государственных мужей, видимо, начинает доходить, что без использования опыта и потенциала профессионалов – экспертов, консультантов, методологов, количество совершаемых ошибок будет только увеличиваться.

Благодаря участию в различных семинарах, посвященных, в том числе инновационному развитию, в разных местах нашей большой страны мы с коллегами (в Метаконсалтинге) пришли к заключению, что попытки создавать экспертные советы – это некое общее направление, к которому приходят власти (в частности, например, затем, чтобы на основании экспертных заключений таких компетентных советов можно было распределять финансовые средства). При этом понятно, что в ряде мест такие советы смогут обладать и собственной профессиональной позицией.

Таким образом, государство, обращаясь к различным организациям консультантов для решения своих задач, подвигает и самих консультантов задать вопрос: может быть, нам самим пора объединяться и создавать независимые консалтинговые и экспертные сообщества, способные, в том числе, оценивать и деятельность самого государства?! Пора критически отнестись к тому, что предлагает Государство, что является важным с позиции сегодняшнего взгляда власти на тот капитализм, в котором мы сейчас живем.

Мы считаем, что сегодня наступает момент, когда независимые экспертные сообщества могут и должны организовываться и играть важную роль в жизни нашей страны. Это ситуация принципиальной важности.

В начале 2010 года «МетаКонсалтинг» объявил такую мощную миссию, как стать «Национальным конструктором развития». Причем данная идея родилась как результат объединения опыта и навыков участников Метаконсалтинга: когда один умеет делать что-то одно, другой – другое и т.д., возникает огромный круг возможностей, и понимание, что подобному сообществу многое по плечу.

Разумеется, планка, заявленная в миссии, высока, и добраться до неё непросто. Но сегодня, именно здесь, мы хотим провести экспертную работу над проектом Стратегии инновационного развития России в режиме открытой «фабрики мысли», как раз из позиции конструктора, а не только критика.

Конечно, на такое звучное название много кто хотел бы претендовать; конечно, до регулярной работы такой фабрики еще нужно созреть. Но, тем не менее, мы считаем, что ее нужно организовывать и параллельно с государством обсуждать процессы, происходящие в стране и государственном аппарате, обсуждать, в том числе, Стратегию инновационного развития, но из своей, независимой от государства позиции. Это первый принципиальный момент.

Второй принципиальный момент. Как вы хорошо знаете, Концепция долгосрочного развития РФ, не успев быть принятой 17 ноября 2008 года, через несколько месяцев «ушла с арены», поскольку ее якобы смел кризис. На самом же деле это говорит о том, что концепция, заложенные в ней идеи, были недостаточно рабочими и жизнеспособными.

Поэтому вторую стратегию – СИР-2020, – основанную на тех же идеологемах, что и КДР, скорее всего, ожидает такой же печальный финал. Но это нужно рассмотреть подробнее, чтобы говорить обдуманно, а не огульно. Поэтому мы хотели бы посвятить обсуждению достаточно большое время, соответствующим образом организовав нашу работу, чтобы она была максимально плодотворна и в результате – могла показать мнение экспертного общества государственному аппарату.

Стратегия инновационного развития – более сильный чем КДР2020 документ, более продуманный, чёткий, во многих аспектах улавливающий реальную действительность, понимающий некоторые моменты того, что делается за границами нашей страны, но по-прежнему не схватывающий ситуацию в ее целостности. В этой связи было бы полезно в наших экспертных столкновениях и спорах не просто зафиксировать выработанное понимание, а подготовить документ по результатам работы Форума. Например, экспертное заключение по поводу СИР-2020 от нашей «фабрики мысли».

В ходе подготовки к нынешнему заседанию, много чего приходилось осмысливать, и трудно было выявить какой-либо один ключевой момент, который однозначно определил бы отношение к этому всему. А за день до Форума по электронной почте пришло интересное анонимное письмо. Мне кажется, его нужно прочесть, хотя автор строк и не указан.

Письмо на форум «МетаКонсалтинга»

Совсем недавно ныне покойный, но известный своим неординарным красноречием, выдающийся государственный деятель – В.С. Черномырдин – в одном из своих крылатых выражений озвучил довольно сакраментальный вопрос: «Почему постоянно хотим сделать что-то как можно лучше, а получается как всегда?». Очевидно, что автор имел в виду «…как всегда плохо».

Ну, а если это так, если мы заранее знаем, что конечный результат всех наших благих деяний будет как всегда отрицательным, зачем же мы с маниакальным упорством предпринимаем одни и те же безуспешные попытки, которыми мостим себе одну и ту же дорогу в ад?

Актуальность ответа на этот вопрос у нас связана с решением Конкретной Задачи – разработкой реальной Концепции долгосрочного социально-экономического развития России. Ее первый неудачный вариант уже через несколько месяцев после своего рождения был торпедирован неожиданно, неизвестно откуда возникшим(!) Всемирным экономическим Кризисом, и благополучно затонул. Тем самым подтвердив справедливость неприятной для нас формулы В.С. Черномырдина.

Сегодня нашим Правительством, совместно с учеными мужами, предпринимается вторая попытка создать концептуальный труд, не только с учетом исправления прошлых ошибок, но и с учетом возможных, еще во многом неизвестных и непонятных нам Глобальных вызовов нынешнего Планетарного Времени в Социальной и Природной среде нашего обитания. То, что глобальные вызовы будут иметь для нас негативные последствия, опять же считается само собой разумеющимся, а потому об отрицательном их воздействии на нашу жизнь даже не уточняется.

Само название этого труда тоже претерпевает изменение в сторону его конкретизации и уже озвучивается как Стратегия инновационного развития РФ, опять же только до 2020 года. Сам собой возникает вопрос: что будет дальше – неизвестно?!

Само слово инновация вроде бы призывает нас пересмотреть ныне существующие взгляды и подходы к решению жизненно важных задач в материальной и духовной сферах нашего Бытия. Однако, второй стратегический проект, разработанный Минэкономразвития России в 2010 г., акцентирует свое внимание на разработке новых технических технологий по большей части в экономической, т.е. материальной сфере нашей жизни, отводя Духовной ее составляющей роль второго плана. Другими словами, опять же использует чисто механический подход современной материалистической науки для решения всех жизненных задач.

Никто не отрицает, что Принципы, заложенные в основании современной техногенной науки, привели к колоссальному техническому прогрессу. Но одновременно с этим, наука научила людей паразитически черпать живительные силы Природы, ничего не давая ей взамен, кроме ядовитых отходов Производства. Кроме того, научный эгоизм привел не только к развитию созидательных технологий, он также характеризуется постепенным понижением уровня духовности нашего бытия. Устремления людей приобрели чисто прагматический характер и привели к разрушению духовных устоев общества, т.е. обессмыслили Главную цель их существования в этом мире.

Но современные ученые до сих пор игнорируют предупреждения предшествующих цивилизаций о том, что планета Земля снабжена защитными механизмами, не позволяющими бесконечно разрушать ее Природную среду. И это несмотря на то, что сегодня пришло время платить по счетам за бесцельно прожитые годы, что прекрасно ощущаем не только мы, но и весь растительный и животный мир планеты, крайне болезненно реагирующий на наступление Времени Больших Перемен.

Так что, если мы действительно серьезно собираемся не только выжить, но и жить далее в этом подлунном мире, а не превратиться в нем в космический гумус, Природа-мать настоятельно требует пересмотреть все наши мировоззренческие взгляды на основы нашего бытия, иначе жареный петух прошлого лета будет продолжать клевать не только нашу задницу, но и голову, пока мы либо не поумнеем, либо не помрем из-за своего твердолобия. Короче говоря, неординарное Время, требует неординарно мыслящих людей.

Поэтому, хотелось бы, чтобы Ваш форум представил всем неординарно мыслящим инновационным умам возможность не только обсудить СИР-2020, но и принять посильное участие в разработке принципиально новой стратегии развития России, в это нестандартно трудное время, отводя ей (России) роль планетарного лидера, способного помочь людям земли, выполнить их космическо-вселенское предназначение – и стать, наконец, планетарным человечеством.