Главная >> Пресс-центр >> Мастер-класс по реализационному проектированию «Проектариум» на форуме живых городов в Санкт-Петербурге  

Новости

Мастер-класс по реализационному проектированию «Проектариум» на форуме живых городов в Санкт-Петербурге

III Всероссийский Форум Живых городов о проектировании будущего городов и поддержке проектов городского развития состоялся в Санкт-Петербурге на территории «Ленэкспо» с 25 по 29 мая. Более 400 участников из 45 городов России от Комсомольска-на-Амуре до Ялты приняли участие в Стратегическом форсайте, Университете Живых городов и Практических сессиях, а также услышали презентации успешных тиражируемых проектов, лучшие из которых прошли в финал Национальной премии Нобеля.

Организаторами Форума выступило Всероссийское междисциплинарное сообщество экспертов «Живые города» при поддержке более 100 партнёров со всей страны.

Во время Форума прошли личные консультации с экспертами, практические сессии для глав городов и более 25 лекций, дискуссий и круглых столов в рамках Университета Живых городов.

Практическая сессия под рубрикой «Эффективное управление живым городом» включила в себя целый ряд разработок. Среди них – «Опыт разработки и технология «Живой стратегии» на примере Самары», проведенная Сергеем Самарцевым, председателем Совета директоров НП «Метаконсалтинг», руководителем «Проектариум» и Татьяной Бочкаревой, председателем правления АНО «Урбэкс-развитие», методологом «Проектиариум».

В сессии приняли очное участие участники разработки и реализации «Живой стратегии» из Самары Екатерина Алмакова, главный консультант «Проектариум», и Евгения Ветрова, главный консультант «Агентства экономического развития г.о.Самара», Алексей Мокеев, а также в режиме on-line включался Даниил Бажин, начальник отдела стратегических взаимодействий «Агентства экономического развития г.о.Самара». Это позволило всесторонне рассказать о подходе к разработке стратегии и ее реализации путем создания проектного центра и разработки проектов, обеспечивающих развитие городского округа по приоритетным направлениям. В этой части был задействован также опыт проведения «Образовательного цикла реализационного проектирования для гражданских активистов — представителей городов с активным местным сообществом» (при реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ).