Главная >> Новости >> Семимильными шагами к светлому будущему Самары  

Новости

Семимильными шагами к светлому будущему Самары

Оксана Федулова, заместитель директора «Поволжского Центра Развития», эксперт, член инициативной группы Стратегии развития Самары -2025

28 июня в отеле «Ренессанс Самара» состоялось заседание городского Стратегического совета, где были представлены результаты более чем годовой работы над Стратегией развития Самары до 2025 года

С позиции обывателей составление планов, прогнозов развития и прочих документов является традиционной частью любого бюрократического процесса управления. Поэтому «шумиху», которую подняли вокруг процесса создания Стратегии его инициаторы, не сильно одобряют. Но что такое Стратегия развития города в отличие, например, от прогнозов его социо-экономического развития? Для того чтобы наглядно это объяснить, имеет смысл довести ситуацию до абсурда. Представите, что город – это Человек, жизнь которого описать можно огромным множеством аспектов, начиная от таких вещей как рост/вес/возраст и заканчивая его ролью в социуме, уровнем благосостояния и т.д. и т.п. Не сильно амбициозный Человек, которых большинство, вполне может прожить благополучную с его точки зрения жизнь без составления карьерных планов, постановки и фиксации кратко- и долгосрочных задач, и тихо плыть по течению жизни. Совсем мало кто из людей всерьез задумывается о таких вещах как заработки и расходы через год, через 5, через 10 (прогнозы и планы социо-экономического развития), о том, КЕМ и ГДЕ он себя видит через десятилетия (стратегия развития). Но город, чтобы не исчезнуть с карты страны, обязан развиваться. И далеко не каждый город, к слову сказать, (даже из тех, кто развивается), имеет в основе этого понимание направления векторов движения в своем развитии.

В советский период существовали прогнозы социально-экономического развития, в которых прописывались плановые показатели по различным отраслям: жилищному строительству, развитию социальной сферы. Эти прогнозы рассматривались на общегородском совете депутатов и утверждались в виде планов на соответствующую пятилетку. Стратегическое планирование в то время не имело практического смысла, поскольку вся деятельность по развитию города централизованно финансировалась из государственного бюджета. После 1991 года в Самаре предпринимались неоднократные попытки разработать Стратегию города, которые, к сожалению, не удовлетворяли своим результатам и не были приняты. Но спустя 20 лет город наконец–то получит документ, задающий стратегические ориентиры развития.

Счастье – это не пункт назначения, это – образ жизни!
По результатам соцопросов, проведенных в ходе работы над Стратегией, жители Самары определили три главных проблемы города: это мусор и грязь на улицах, состояние дорог и проблема безопасности. Тут, как говорится, без комментариев. Да, у нас грязно, нет дорог и страшно жить, причем порой в глобальном контексте. Но борьба с этими проблемами – не есть Стратегия. Если перекладывать эту ситуацию на абстрактного Человека, то уровень этих проблем будет примерно следующий: навести порядок в собственном доме, пролечить ноющий от боли зуб и, заменить подпирающую входную дверь швабру на хороший замок. Это безусловные вещи для нормальной жизни, которые просто нужно сделать. Для этого Стратегия не нужна, для этого нужна лишь сила воли.
Стратегия нужна для того, чтобы эти проблемы не возникали в будущем. Чтобы не возникало даже ситуации, «благодаря» которой они могут появиться. Мало того, чтобы в этом будущем найти и время и средства, дабы заниматься более глобальными задачами: вернуть Самаре статус промышленного и аэрокосмического центра России, в полной мере реализовать туристический и логистический потенциал, заложенный в самом месте расположения Самары, придать городу настоящий столичный блеск, сделать жизнь самарцев удобной и комфортной. В конце концов, сделать так, что бы для каждого горожанина, вне зависимости от его рода деятельности и образа жизни, фраза «Я из Самары!» – стала предметом его личной гордости.
Но опять же, дабы добиться каждой из поставленных глобальных задач, необходимо проработать план действий, поставить экономические планки, прописать нормативы и т.д. и т.п. Где же в этом всем Стратегия? Ответ простой и сложный одновременно. Стратегия – это и цель, и механизм ее достижения.

Инициатор Разработки Стратегии: Администрация городского округа Самара (департамент экономического развития).
Координатор разработки Стратегии: Агентство экономического развития по заказу Администрации городского округа Самара.
Организационно-методическое ведение процесса: Автономная некоммерческая организация по городскому и региональному развитию «Урбэкс-развитие».
Участники разработки: Более 6000 тыс. инициативных жителей Самары, в том числе более 150-ти профессиональных экспертов из различных сфер деятельности и более 60 сотрудников Администрации.
Процедура: Работа ведется по четырем взаимосвязанным «линиям»:

  • экспертные работы (ведущими экспертами города проведен профессиональный анализ состояния различных сфер жизни города: экономики, демографии, экологии, транспорта, недвижимости и т.д.)
  • очные обсуждения (с октября 2011 по май 2012 года было проведено 5 публичных стратегических сессий);
  • работа инициативных общественных групп (инициативные рабочие группы сформировались в декабре 2011 преимущественно из участников стратегических сессий. Сформировано 9 групп в соответствии с 9-ю выбранными направлениями развития города);
  • обсуждения в виртуальном пространстве (сайт samara2025.ru и соответствующий форум).

Сроки: Процесс разработки начат в апреле 2011-го года с экспертизы предыдущих версий Стратегических планов 2008-го и 2010-го годов (которые не были приняты). На текущий момент общественности была представлена краткая версия Стратегических ориентиров комплексного развития г.о. Самара, в окончательном варианте мэрия готова будет представить Проект осенью этого года.

Как сделать так, чтобы 9 направлений развития 1 не превратились в лебедя, рака и щуку
Одним из ключевых понятий Стратегии-2025 стал «ПРОФЕССИНАЛЬНЫЙ ГОРОЖАНИН», в полной мере чувствующий свою сопричастность с городом, с местом где он живет (не важно, будь это Соцгород, Зубчининовка или Безымянка, Просеки или Старый город), действующий в своих интересах на благо города. Например, благоустроенный двор дома – в интересах каждого его жителя, но с каждым ухоженным двором становится лучше и весь город.
Вопрос: как же запустить весь этот механизм? Что же сделает возможным почувствовать каждому свою сопричастность, ответственность, и в результате гордость за место, где он живет? В качестве одного из таких механизмов был предложен ИНСТИТУТ ГОРОДА, не как здание с табличкой, куда обращаются для решения частных проблем, а как институция, сообщество профессионалов и неравнодушных граждан самых разных направлений деятельности. «Но уже есть общественные советы, зачем плодить структуры?», – сразу возникает логичный вопрос. Но суть этого Института как раз заключается в том, чтобы создать площадку для совместной работы самых разных профессионалов, в то время как разрозненные муниципальные структуры и действующие при них общественные советы лишь курируют свое направление деятельности. «Да не будет такое работать», – скажет скептик. Но к слову о скептиках. Больше года назад, когда работа над Стратегией 2025 только начиналась, скептические высказывания в ее отношении были главенствующими. Даже сам процесс консолидации разных экспертов для разработки стратегии ставился под сомнение. Но результаты говорят сами за себя. Видимо, как говорится, «вот и настал тот день», когда сами самарцы готовы стать профессиональными горожанами.

Дмитрий Азаров, мэр г.о. Самара:
– В условиях динамичных изменений, как глобального масштаба, так и локального уровня, необходим междисциплинарный подход к планированию развития города. Только в совместной работе экономистов, экологов, социологов, транспортников, градостроителей, промышленников возможно появление инновационных, а значит – прорывных решений. Начиная работу над Стратегией около года назад, именно участие в работе всего городского сообщества мы и поставили во главу угла. Убежден, что стратегия, рожденная в тиши чиновничьих кабинетов, мертва. В условиях динамичных изменений, как глобального масштаба, так и локального уровня, необходим междисциплинарный подход к планированию развития города. Только в совместной работе экономистов, экологов, социологов, транспортников, градостроителей, промышленников возможно появление инновационных, а значит – прорывных решений. Именно поэтому мы сделали ставку не на чиновников, а на лидеров общественного мнения – профессионалов своего дела.

Александр Карпушкин, руководитель Департамента экономического развития г.о. Самара:
– Генеральная цель развития городского круга Самара, как квинтэссенция целеполагания, звучит следующим образом: «Стать городом с высокой предпринимательской и созидательной активностью горожан, творчески-ориентированными местными сообществами; привлекательным для жизни и посещения при сохранении уникального полярного единства природных ландшафтов Самарской Луки и урбанизированных территорий левого берега Волги; с городской экономикой постиндустриального типа, конкурентоспособной на мировом уровне (за счет комплексного внедрения передовых технологий разного типа – производственных, экологических, социальных, управленческих), а также мощным транспортным узлом с оптимальными параметрами транспортной мобильности».

Светлана Малышева, декан факультета дизайна СГАСУ, руководитель инициативной группы «Пространственное развитие и формирование креативной городской среды»:
– Формирование пространственной среды города в отрыве от социума – это абсурд. Так же как и работа по любому одному направлению развития города в отрыве от других. В ходе работы над Стратегией, на мой взгляд, одним из главных достижений можно назвать построение основ такого механизма, который позволит совместно работать над проектами представителям самых разных профессиональных направлений: архитекторам и градостроителям, бизнесменам и общественникам, демографам и экологам. Все они довольно разрозненны в своих задачах, но именно этот неизбежный конфликт целей каждого профессионального сообщества при работе над одним проектом в результате и должен сформировывать наиболее целостный и качественный результат. Уже сейчас, когда работа над стратегией Самары еще не завершена, у нас уже есть реальные примеры действенности такого «сквозного подхода». А именно, речь идет о проекте реновации и создания в исторической части города туристско-рекреационной зоны «Самарская крепость». Помимо этого проекта, который именно в ходе Стратегии получил свое новое развитие как часть туристического направления развития города, стоит отметить и экспериментальную площадку по контекстуальному обновлению исторического центра – 79 квартал.

______________________________

1 В ходе работы были выделены следующие основы реализации Стратегии по следующим 9 направлениям развития:
• Инновационно-технологическое развитие производства
• Опережающее развитие деловой среды и предпринимательства
• Форсированное коммуникационное развитие (форумные площадки и конгрессы)
• Транспортно-логистическое развитие
• Туристическое и рекреационно-оздоровительное развитие
• Градоэкологическое развитие
• Пространственное развитие и формирование креативной городской среды
• Развитие самарских сообществ
• Культурное развитие