Главная >> Новости >> Министр регионального развития РФ В.Ф.Басаргин и Министр финансов РФ А.Л.Кудрин примут участие в работе Форума  

Новости

Министр регионального развития РФ В.Ф.Басаргин и Министр финансов РФ А.Л.Кудрин примут участие в работе Форума

Министр регионального развития РФ В.Ф.Басаргин и Министр финансов РФ А.Л.Кудрин примут участие в работе юбилейного X Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: ресурсы для развития».

Каждый год тематика форумов стратегического планирования меняется. Тема Форума 2011 года. – «Ресурсы для развития». Участники Форума соберутся, чтобы проанализировать и оценить успехи и неудачи территориального стратегического планирования в десятилетней ретроспективе, извлечь уроки на будущее и учесть их в обновляемой стратегии России, а также обсудить актуальные в условиях посткризисного сжатия ресурсной базы проблемы поиска новых источников развития, повышения отдачи от ресурсов, роста качества, эффективного использования ресурсов человеческого капитала, технологического развития, управленческих инноваций.

В первый день, посвященный вопросам территориального планирования, перед участниками выступит Министр регионального развития РФ В.Ф.Басаргин. На пленарном заседании будут заслушаны доклады руководителей всех уровней. На открытии заседаний второго дня Форума выступит Министр финансов РФ А.Л.Кудрин, и будут раскрыты темы использования финансовых ресурсов бюджета, банков развития, международных финансовых институтов и программ, а также ресурсов человеческого капитала, технологического развития, управленческих инноваций.

Общим контекстом, «сшивающим» обе линии и все тематические блоки будет обновляемая стратегия России (включая региональную политику) как основа целостной системы стратегического планирования в стране», – заявила генеральный директор МЦСЭИ «Леонтьевский центр» Ирина Карелина на состоявшейся 3 июня в Смольном пресс-конференции.

В пресс-конференции, посвященной проведению юбилейного X Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: ресурсы для развития» приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Михаил Осеевский и первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам Федерации и региональной политике Галина Изотова.

Открывая пресс-конференцию, Михаил Осеевский отметил, что Санкт-Петербург становится площадкой для проведения Форумов стратегического планирования уже в десятый раз. Он также подчеркнул необходимость развития стратегического планирования, его неразрывную связь с развитием рыночной экономики. «Рынок – это не базар. Рыночная экономика функционирует в рамках закона и без стратегического планирования обойтись не может», – заявил М. Осеевский.

Говоря о стратегических планах самого Санкт-Петербурга, М. Осеевский рассказал, что город активно работает над развитием нескольких ключевых для экономики города кластеров – традиционных: судостроения, энергомашиностроения, радиоэлектроники, и «новых» фармацевтического, автомобильного, а также над созданием радиологического и IT-кластера. Несколько соглашений с фармацевтическими компаниями Правительство города подпишет на приближающемся Петербургском экономическом форуме.

Рассказывая о Конкурсе региональных стратегий и программ социально-экономического развития, старт которому был дан 1 июня, Галина Изотова сообщила, что на предстоящем форуме будут объявлены итоги уже третьего конкурса. Конкурс проводится под патронажем Министерства регионального развития РФ и Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Победителей будут оценивать в номинациях «Стимулирование инновационной деятельности», «Повышение качества управления региональными финансами», «Стимулирование деловой активности, создание условий для развития малого и среднего бизнеса» и др. «Сегодня каждый регион оспаривает «право на лучшую жизнь», борется за инвесторов и дополнительные ресурс, стратегия развития становится важным инструментом достижения этой цели».

Экспертное жюри Конкурса выберет победителей в 8 номинациях, а также абсолютного победителя по совокупности набранных баллов. Изменяющиеся условия, связанные с выходом из кризиса, требуют перенастройки стратегий. Действие принятых ранее стратегических планов во время кризиса было приостановлено, и сейчас их необходимо корректировать с учетом изменяющихся условий.

Отвечая на вопрос журналистов о том, в каком направлении должен развиваться Санкт-Петербург, Галина Изотова отметила важность развития традиционных отраслей, в том числе вы-соких технологий в медицине, создание базы для инноваций (аналога Сколково) в Петербурге и, конечно, развитие города, имеющего для этого все основания, как культурной столицы России.

Юбилейный X Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: ресурсы для развития» пройдет в Санкт-Петербурге 17-18 октября 2011 года. В настоящее время уже работает сайт форума, проходит регистрация участников со всех регионов. В рамках форума состоится ряд мастер-классов, «круглых столов» и методических сессий, в том числе круглый стол с победителями Конкурса региональных стратегий. Ряд мероприятий пройдет с привлечением зарубежных экспертов, в том числе из стран Евросоюза.